Клюев поведал президенту Европарламента о реформах в Украине

23 апреля в Брюсселе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев провел встречу с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Ключевой темой беседы стало обсуждение прогресса в выполнении критериев подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенных в Выводах Совета ЕС относительно Украины от 10 декабря 2012 года и конкретизированных в Совместном заявлении саммита Украина-ЕС от 25 февраля 2013 года.

Секретарь СНБО Украины проинформировал президента Европейского парламента о мерах, предпринятых украинской стороной в контексте реформы системы правосудия, совершенствования избирательного законодательства, конституционной реформы, борьбы с коррупцией.

Во время встречи было положительно отмечено восстановление работы Верховной Рады Украины и высказана надежда на то, что дальнейшая деятельность украинского парламента будет проходить в атмосфере единения политических сил вокруг общей цели европейской интеграции.

Стороны также приветствовали решение руководства Европейского парламента о пролонгации мандата мониторинговой миссии в Украине под руководством бывших президентов Александра Квасьневского и Патрика Кокса. По словам Клюева, за период своей деятельности миссия не только способствовала восстановлению привычного конструктивного диалога между Украиной и ЕС, но и стала уникальным внешнеполитическим инструментом, который усиливает роль Европейского парламента в системе институтов ЕС.

Собеседники также положительно отметили предоставление Европейским парламентом согласия на вступление в силу обновленного Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, что стало должным ответом на недавнюю ратификацию этого документа Верховной Радой Украины.

Клюев поблагодарил Шульца за его личный вклад в развитие и углубление отношений между Украиной и Европейским Союзом.

Кроме этого, в рамках пребывания в Брюсселе запланированы встречи секретаря СНБОУ Андрея Клюева с членом Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, а также руководством мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывшими президентами Александром Квасьневским и Патриком Коксом.

Напомним, указом Президента Украины от 12 марта 2013 № 127/2013 Секретарю СНБО Украины Андрею Клюеву было поручено осуществлять координацию деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции Украины и взаимодействие с институтами ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: