Перевыборы в проблемных округах пройдут не раньше осени?

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что перевыборы в проблемных округах могут состояться не раньше осени. Об этом сообщает Радио «Свобода».

Черненко отметил, что после отказа Конституционного суда рассматривать представление депутатов по этому вопросу, проведение перевыборов зависит исключительно от политической воли и того, будет ли 226 голосов в парламенте за изменения к законодательству, и подпишет ли их президент.

«Надо вносить изменения в закон. Как только они будут внесены, в течение двух месяцев состоятся выборы в пяти округах», - сказал глава КИУ.

«Но если учесть, что до конца мая только одно заседание Верховной Рады, и вряд ли на нем этот закон проголосуют, то по оптимистичному прогнозу, выборы состоятся не раньше осени, если вообще состоятся», - считает Черненко.

Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла решения, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

29 декабря 2012 года в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 54 народных депутатов. 9 января 2013 года председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что народные депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный суд для решения вопроса о проведении повторных парламентских выборов в пяти проблемных одномандатных округах. По словам Ефремова, КС должен решить, какой орган будет принимать решение о дате проведения повторных выборов в этих пяти округах – ЦИК или парламент.

По задумке Банковой, как утверждают источники «Главкома», перевыборы пройдут в июле 2013 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: