Томенко готов идти в мэры Киева

Народный депутат Николай Томенко (фракция «Батькивщина») заявляет, что готов стать единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Киева, если получит поддержку «Батькивщины», «Удара» и «Свободы».

«Моя фамилия тестировалась несколько месяцев назад. Я имею определенный рейтинг и поддержку как единый кандидат от оппозиции. Если партия меня поддержит и мои коллеги по «Свободе» и «Удару», я готов оправдать их доверие», - заявил он в эфире Радио «Свобода».

По его мнению, кандидата следует определять путем социологического опроса с перечнем претендентов.

Томенко высказал недоумение относительно того, что кандидатом в мэры столицы от оппозиции может быть народный депутат Петр Порошенко (внефракционный).

«Потому что если вы пришли из правительства Азарова и в своей парламентской деятельности как внефракционный в ключевых кадровых вопросах поддерживаете Януковича-Азарова, то вас сложно назвать оппозиционером», - пояснил свою позицию Томенко.

Кроме того, он высказал убеждение, что оппозиции следует на некоторые время остановить дискуссии вокруг единого кандидата на должность мэра Киева.

Томенко считает, что необходимо добиваться проведения одновременно и выборов мэра, и в Киевский городской совет.

«Выборы городского головы в августе, когда будет 30% киевлян без выборов Киевсовета проводить нецелесообразно. Лучше побороться и провести в сентябре выборы Киевсовета и городского головы одновременно, нежели играть в этот сценарий власти», - сказал он.

Депутат также выразил надежду, что три оппозиционные фракции не перессорятся из-за выборов в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: