СМИ озвучили причины, по которым из компании Курченко уходит директор

Исполнительный директор украинской группы компаний «ВЕТЭК» (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания, бывший Одесский НПЗ) Александр Каплан 19 апреля 2013г. покинул свой пост. Официально компания подтвердила данную информацию. Как сообщает Информагенство РБК, вместе с Капланом проект покинул вице-президент по переработке Леонид Розенберг, а также ключевые менеджеры, имеющие большой опыт работы в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.

По сведеньям, предоставленным рыночным источником, Каплан якобы принял данное решение для себя и его команды, которую он привел в «ВЕТЭК» (ранее – группа компаний «Газ Украина») в связи с огромными коррупционными скандалами, которые сопровождают данную компанию и ее главу – Сергея Курченко.

«Его (Каплана. – Ред.) заработная плата в «ВЕТЭК» составляла 6-7 млн долларов в год. Но и это его не удержало. Он просто не захотел настолько рисковать своей репутацией, работая с Курченко. На рынке есть информация, что Курченко еще даже не расплатился с Лукойлом за Одесский НПЗ. «ВЕТЭК» получила имидж «МММ», который покрывают в высших эшелонах власти, но даже не понимают, что рано или поздно этот мыльный пузырь лопнет. Никто из людей во власти или бизнесе, кто с ним имеет дело, пока не могут себе сложить эту картинку воедино. Каплан первый, который понял эту пирамиду и решил выйти чистым из игры», - сообщил рыночный источник, пожелавший остаться инкогнито.

Напомним, что Александр Каплан пришел на должность исполнительного директора «ВЕТЭК» всего лишь в конце марта 2013 года. До прихода в «ВЕТЭК» он занимал руководящие должности в компании ТНК-ВР, в частности с 2003 г. занимал пост вице-президента по маркетингу, а в марте 2009 г. был назначен на должность первого заместителя исполнительного вице-президента по переработке и торговле.

«Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» («ВЕТЭК») объединяет энергетические активы предпринимателя 27-летнего харьковчанина Сергея Курченко. Ранее она называлась Группой компаний «Газ Украина», которая по информации во многих отечественных и зарубежных СМИ причислялась к незаконным сделкам на рынке нефтепродуктов, массовой контрабанде бензинов на территорию Украины, многомиллиардных неуплатах акциза и НДС в бюджет Украины. Среди покровителей «ВЕТЭК» СМИ называют Артема Пшонку, вице-премьера Арбузова и даже Александра Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: