Минюст хочет обязать ЦИК назначить перевыборы в проблемных округах

Министерство юстиции предлагает Верховной Раде определить порядок проведения повторных выборов в пяти проблемных округах. Об этом говорится в законопроекте «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VII созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012».

Согласно документу, предлагается обязать Центральную избирательную комиссию принять решение о назначении повторных выборов на 5 проблемных округах не позднее чем через 15 дней после вступления в силу данного закона.

Кроме того, выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины должно начаться на следующий день после опубликования решения ЦИК о проведении повторных выборов в данных округах. Закончиться регистрация должна за сорок дней до дня голосования.

Также предлагается расширить права официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и предоставить им право получать копии протоколов о принятии окружной избирательной комиссией бюллетеней, передаче участковым избирательным комиссиям бюллетеней, о подсчете голосов избирателей и установление итогов голосования, о повторном подсчете голосов избирателей.

Законопроект устанавливает, что подготовка и проведение повторных выборов осуществляется за счет резервного фонда бюджета.

Напомним, 23 апреля Конституционный суд Украины отказал в открытии производства по представлению 54 народных депутатов о повторных парламентских выборах в пяти мажоритарных округах.

Напомним, по итогам парламентских выборов 28 октября 2012 года ЦИК признал невозможным установить итоги голосования по пяти мажоритарным округам, и рекомендовал Верховной Раде назначить в округах повторные выборы. В то же время в парламенте считали, что этот вопрос в компетенции Центризбиркома. 29 декабря 54 нардепа подали представление в Конституционный суд с просьбой официально растолковать отдельные положения закона «О выборах народных депутатов Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: