BP пытается совладать с разливом нефти

По мнению руководства нефтедобывающей компании British Petroleum (BP), вероятность того, что очередная попытка заткнуть нефтяную скважину в Мексиканском заливе окажется успешной, составляет 60-70%. В среду BP намерена провести операцию, получившую название «top kill» – в скважину будут залиты тяжелые жидкости и затем цемент.

Пока же в воды залива попадает порядка 5 тысяч баррелей нефти в день, из которых собрать BP удается в лучшем случае 1360.

Около 110 км прибрежной линии штата Луизиана уже подверглись загрязнению.

За 5 недель после взрыва на нефтяной платформе BP потеряла почти четверть своей рыночной капитализации - около 50 млрд. долл. Инвесторов беспокоит неясное будущее British Petroleum в США, где расположены 40% ее активов. Очевидно, что иски за срыв поставок или за нанесение экологического ущерба станут дополнительными ударами по финансовой стабильности компании.

По словам одного из руководителей ВР, в компании разделяют озабоченность американских властей и их разочарование.

Из штатов, уже затронутых катастрофой, ущерб, нанесенный Луизиане, может стать самым тяжелым: побережье здесь состоит из заболоченных районов со сложными и уникальными экосистемами. Местные власти требуют от ВР компенсаций.

«Заткнуть скважину или даже собрать нефть – это еще не конец, – заявил губернатор Луизианы Бобби Джиндал. – Точку можно будет поставить, только когда они восстановят наши болота, наши районы рыбной ловли, наши лагуны в их первоначальном виде».

В администрации США заявили, что BP отстранят от работ по ликвидации утечки, если власти решат, что она действует недостаточно энергично. Однако, как признают в Белом доме, ноу-хау для этой операции обладает только сама компания и нефтяной сектор в целом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: