У «Свободы» на националистической ниве появятся конкуренты

О намерении создать новую партию националистического толка в Харькове заявили делегаты V съезда всеукраинской общественной организации «Украинский национальный союз» (УНС). «Мы считаем, что все нынешние партии националистического направления идейно себя исчерпали, — сказал «КоммерсантЪ-Украина» глава УНС Виталий Кривошеев. — Поэтому мы начинаем подготовку к созданию новой партии на базе УНС».

По словам Кривошеева, на данный момент УНС решил не обращаться к существующим националистическим партиям с предложением объединиться, а создать новую, «настоящую партию социал-националистического направления».

По данным Министерства юстиции, в Украине уже действуют три партии националистического направления: «Свобода», «Конгресс украинских националистов» (КУН) и УНА-УНСО. «Нынешняя деятельность «Свободы» обусловлена политической конъюнктурой, а КУН и УНА-УНСО потеряли организационный потенциал для каких-либо активных действий», — считает Кривошеев.

По словам лидера УНС, основной потенциал новой партии — в рядовых членах уже существующих националистических организаций и партий, которые «хотят видеть идейные подходы и готовы к нам присоединиться». В программе будущей партии планируют задекларировать три основных принципа: социальную справедливость, авторитарный принцип управления в государственной власти, введение сурового антииммиграционного законодательства. «Сейчас мы готовим документы для регистрации партии в Минюсте», — сообщил Кривошеев.

По мнению народного депутата Юрия Сиротюка («Свобода»), для создания новой националистической силы понадобится много времени и организационных ресурсов. «Сейчас в сегменте националистических сил действует около 10 партий и организаций. Но «Свобода» конкуренции не боится, — заявил «Ъ» Сиротюк. — Нам потребовалось 22 года кропотливой работы, чтобы в Верховной Раде появилась наша фракция».

В свою очередь, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что новая националистическая партия имеет шансы на успех лишь в том случае, если у нее появится популярный лидер и мощная организационная структура. «Чтобы быстро о себе заявить, такой политической силе понадобится активный и популярный лидер, либо этой команде необходимо будет определенное время, чтобы себя проявить», — уверен Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: