В России оппозиционера арестовали за адресованный Путину лозунг «підрахуй»

Российская полиция сочла надпись на плакате на украинском языке неприличной и задержала активиста. Плакат был уничтожен.

В Саратове оппозиционера Михаила Шаповалова, принявшего участие в митинге в поддержку политзаключенных, приговорили к суткам ареста за мелкое хулиганство. Сотрудники полиции задержали его из-за плаката с надписью на украинском языке, которая показалась правоохранителям неприличной.

«Путин, підрахуй оставшиеся свободы дни» - так звучал лозунг, вызвавший у полицейских подозрения.

Правоохранители задержали активиста еще до начала митинга. У сотрудников полиции, наблюдавшим за протестной акцией, плакат вызвал неоднозначную реакцию. Сначала они попросили Шаповалова закрыть сторону плаката с показавшимся им неприличным словом. Но затем, предположительно получив указания от руководства, задержали его.

Суд постановил арестовать Шаповалова на сутки, но в связи с тем, что к тому времени активист уже провел ночь в полицейском участке, его освободили в зале суда. «Изготовление плаката носило умышленный характер», - заявил в обвинительном заключении судья. В настоящее время плакат уничтожен.

Как известно, слово «підрахуй» в качестве лозунга первой взяла на вооружение украинская оппозиция во время Оранжевой революции. Лозунг Майдана «Сережа, підрахуй» был адресован Сергею Кивалову, возглавлявшему в то время Центризбирком и отвечавшему за подсчет голосов на президентских выборах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: