Левочкин открыто заявил коммунистам, что их «кинут»

Глава администрации Президента Украины Сергей Левочкин прогнозирует, что первым серьезным испытанием для парламентской коалиции станет обсуждение и принятие парламентом президентского пакета экономических реформ, ожидаемое на следующей неделе. Об этом он заявил на встрече с представителями СМИ в президентской администрации.

По словам Левочкина, он не видит особых проблем в ситуации с протестами коммунистов, которые выступили против учений с участием НАТО в Крыму, сравнив это с отношениями в семье. «Как бывает у молодых супругов? Они могут и ругаться», - пояснил он. Поэтому Украина, сохраняя внеблоковый статус, будет сотрудничать с НАТО, соответственно, «учения пройдут, коммунисты выскажут свою позицию, и мы будем двигаться дальше».

А вот голосование именно за пакет экономических реформ, которое вскоре инициирует Янукович в парламенте, будет, по мнению Левочкина, «самым сложным». По его словам, Президент уже практически завершил работу над законом о принципах внешней и внутренней политики, над законопроектами по судебной реформе и другими проектами законов, которые потребуют «общих голосований».

В пакете экономических реформ, говорит он, всего около 25 приоритетов, они «разнесены по годам, расписаны необходимые средства». При этом, считает он, весьма дискуссионными для партнеров Партии регионов по коалиции, в частности коммунистов, будут вопросы, касающиеся пенсионной реформы, тарифов на коммунальные услуги, вопросы земельного рынка. «Реформами предусмотрено создание полноценного, прозрачного рынка земли, полноценного реестра земельных участков», - заявил он. Все это, по его прогнозам, может вызвать серьезные дискуссии в коалиции.

В политической сфере, спрогнозировал Левочкин, в частности, будут «сложности с законом о выборах в местные органы власти». Тем не менее, «реформы будут реализованы», а коалиция выдержит это испытание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: