Прокуратура выяснит, откуда на Крещатике взялись фальшивые каштаны

Прокуратура Киева начала проверку по поводу закупки каштанов, высаженных на Крещатике. Соответствующие запросы уже направлены в коммунальное объединение Киевзеленстрой и Главную государственную фитосанитарную инспекцию в Киеве. В ходе проверки истребована тендерная документация на закупку саженцев, высаженных на Крещатике.

Специалистам фитосанитарной инспекции дано поручение проверить деревья на наличие болезней и установить, соответствуют ли высаженные каштаны сортам, прописанным в договорах.

Ранее пресс-служба КГГА анонсировала, что до конца апреля на Крещатике высадят 289 мясокрасных каштанов Бриоти из Италии, в том числе 115 подаренных спонсором. Стоимость высадки одного каштана составляет 5400 грн. - эта сумма включает все сопутствующие расходы (доставку, подготовку почвы, работы по высадке). Стоимость одного дерева, подаренного спонсором, составила 6000 грн. Специалисты утверждают, что Бриоти - представители самого выносливого сорта каштанов в мире: они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям. Однако когда каштаны начали цвести, обнаружилось, что высаженные вдоль дороги деревья - обычные конские, на что указывают белые соцветия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: