Уголовное производство по избиению журналистки открыто по двум статьям

Уголовное производство по факту избиения журналистки Ольги Сницарчук открыто по двум статьям Уголовного кодекса.

Как сообщает пресс-служба МВД, следственным отделом Шевченковского райуправления столичной милиции открыто производство по ч. 1 ст. 125 «Умышленное легкое телесное повреждение» и ст. 171 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Начато досудебное расследование.

Вместе с тем, информация относительно уголовного производства по факту нанесения телесных повреждений фотографу Владу Соделю на сайте МВД отсутствует.

Как сообщалось, в субботу Сницарчук и Содель были избиты молодыми людьми спортивной внешности, которые пришли с митинга, организованного Партией регионов, и завязали драку со сторонниками ВО «Свобода» на улице Большая Житомирская.

По словам Соделя, молодым людям не понравилось, что журналисты снимали драку. Он также утверждает, что милиция не вмешивалась в инцидент, несмотря на неоднократные просьбы защитить журналистов.

Позже милиция открыла уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений Сницарчук по ч. 1 ст. 125 «Умышленное легкое телесное повреждение».

Журналисты и народные депутаты в субботу вечером пришли под здание МВД требовать переквалификации статьи на «Воспрепятствование журналистской деятельности», поскольку она предусматривает более строгое наказание.

Как сообщила вечером пресс-служба «Батькивщины», группа оппозиционных депутатов и журналисты добились переквалификации дела в 171 статью УК.

По словам нардепа Андрея Шевченко, журналистам и нардепам об этом сообщили во время встречи с руководством Управления МВД в городе Киеве.

«Также во время встречи договорились, что сегодня будет принято заявление о преступлении относительно нападения на Влада Соделя - ранее милиция отказывалась ее принимать», - говорилось в сообщении пресс-службы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: