Чехия будет выдавать украинцам многоразовые визы для туризма и лечения

Посольство Чехии в Украине с 22 мая будет выдавать украинцам не только одноразовые, но и многоразовые визы для туризма и лечения сроком на 1 и 2 года. Об этом речь идет в сообщении Посольства Чешской Республики в Украине, размещенном на официальном сайте диппредставительства.

«Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, если заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или же в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовались согласно правилам», - отмечается в сообщении.

Говорится также о том, что желающий получить многоразовую визу должен при подаче заявления доказать, что в прошлом ему были выданы по меньшей мере две одноразовых шенгенских визы или одна многоразовая шенгенская виза на 90 дней со сроком действия хотя бы на один год. Для этого нужно предоставить копии этих виз, которые были использованы по назначению. «В таком случае можно предполагать, что и следующая многократная виза будет использована по назначению. Срок действия такой визы будет составлять один год, следующей - два года», - отмечается в сообщении. Кроме того, заявитель должен доказать свою экономическую состоятельность в стране происхождения и намерение покинуть территорию стран-членов Шенгенской зоны перед окончанием срока действия визы.

Консульский сбор за подачу заявки на многоразовую визу при этом не повышается по сравнению с заявлением на одноразовую визу как при подаче заявления индивидуально, так и через аккредитованную туристическую фирму. «Консульский отдел не взимает более высокий или дополнительный сбор в этом случае. Аккредитованные туристические фирмы также не имеют оснований взимать со своих клиентов более высокую плату за посредничество при подаче заявления на многоразовую визу, чем при подаче заявления на одноразовую», - обращает внимание чешское диппредставительство.

Решение о предоставлении многоразовых виз, как отмечают в посольстве, принято в соответствии с «политикой Чешской Республики в поддержку индивидуального и организованного туризма и курортного дела, расширения возможностей для личных контактов между гражданами Украины и Чешской Республики согласно приоритетам «Восточного партнерства» Европейского Союза и как выражение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: