Цушко готов возглавить СПУ

Министр экономики Василий Цушко согласился возглавить Социалистическую партию Украины (СПУ). Об этом стало известно изданию «КоммерсантЪ-Украина».

Само обсуждение кандидатов на пост председателя СПУ состоится на заседании политсовета Соцпартии в субботу.

Пока претендентов трое: Василий Цушко, секретарь политсовета по вопросам экономики и социальной политики Валентина Семенюк-Самсоненко и первый секретарь харьковского обкома СПУ, председатель правления завода «Турбоатом» Виктор Субботин.

Изберут главу партии на очередном съезде, который, по словам главы СПУ Александра Мороза, пройдет в июле.

В то же время, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что ни один из претендентов не сможет вернуть Соцпартии былое влияние. Напомним, на внеочередных парламентских выборах в 2007 году СПУ впервые за 16 лет существования не преодолела трехпроцентный барьер. «Если Мороз не смог удержать партию, этого не сделает никто из нынешних кандидатов – они фигуры значительно меньшего масштаба»,– считает политолог.

Напомним, Мороз вчера сообщил, что Лидер Социалистической партии Александр Мороз допускает, что новым лидером партии будет избран министр экономики Василий Цушко. По его словам, на этой неделе встречался с Президентом. По информации источников издания в Соцпартии, в ходе этой встречи глава государства одобрил намерение Василия Цушко возглавить СПУ, а также предложил Александру Морозу должность председателя одного из совещательных органов, созданных при Президенте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: