Единства в новом Народном Рухе Украины хватило на один день

Единство Народного Руха Украины, о котором было объявлено в воскресенье, продлилось один день. В УНП предложение областных организаций назвали абсурдной попыткой «объединить правую идеологию НРУ с левым популизмом Батькивщины».

Главы семи областных организаций НРУ назвали решение съезда об объединении с УНП технологией раскола оппозиционных сил. «В то время, когда общество ожидает объединения всех оппозиционных сил против режима Виктора Януковича, руководители НРУ и УНП разрушают объединенную оппозицию и создают еще одну, которая будет выгодна Банковой», - говорится в заявлении.

Лидеры областных организаций указали на то, что голосование делегатов съезда НРУ об объединении с УНП проходило с нарушениями и фальсификациями. «Руководство НРУ пренебрегло решением областных партийных конференций Руха о недопустимости изменения названия партии. Был грубо фальсифицирован подсчет голосов во время избрания заместителей главы партии», - говорится в документе. Кроме того, представителей УНП обвинили в сотрудничестве с Партией регионов на парламентских выборах и призвали членов НРУ не проходить процедуру перерегистрации в объединенной партии.

Напомним, в воскресенье в Киеве НРУ и УНП провели съезды, итогом которых стало решение о слиянии партий и изменении названия НРУ. Объединенная политическая сила получила название Народный Рух Украины (Украинская народная партия Рух).

В УНП видят в позиции глав областных организаций НРУ желание расколоть партию. «Объединить правую идеологию НРУ с левым популизмом Батькивщины невозможно», - заявил бывший лидер УНП Юрий Костенко.

По мнению ветерана Руха, а ныне члена партии «За Украину!» Ярослава Кендзера, восстановить единство НРУ не удастся: «Сейчас идея НРУ времен Вячеслава Чорновила фактически уничтожена. Одна часть НРУ видит свое будущее в рядах Батькивщины, другая - объединяется с УНП в надежде создать единый бренд Руха и потом выгодно продать его на следующих выборах».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: