В Белгород-Днестровском мэр и секретарь горсовета пытаются сместить друг друга с должностей

В Белгороде-Днестровском Одесской области разгорается политический конфликт. Мэр города Игорь Нановский и секретарь горсовета Александр Македонский пытаются сместить друг друга с должностей.

Как сообщает пресс-служба Одесского областного отделения Комитета избирателей Украины, на внеочередном заседании Белгород-Днестровского городского совета 17 мая депутаты горсовета рассмотрели отчет мэра о проделанной за год работе и 26 голосами признали ее неудовлетворительной. По мнению депутатов, Нановский не способен управлять городом.

Вместе с тем, депутаты не приняли решение о недоверии городскому голове, а объявили перерыв до 21 мая.

В свою очередь Нановский называет случившееся провокацией и политическим саботажем. По его словам, прошедшая сессия была незаконной, т.к. ее проведение запретил суд. В связи с этим, по факту проведения сессии 17 мая вопреки решению суда, мэр обратился в прокуратуру района.

«Сессия, которая проходила 17 мая, не правомочна. О ее проведении депутаты узнали за несколько дней, официальное объявление о ее проведении опубликовано не было. За признание моей работы неудовлетворительно проголосовали не 26 депутатов, а только 23, т.е. большинство не поддержало это решение. Очень надеюсь, что председатель Одесской обладминистрации и руководитель областной организации Партии регионов Эдуард Матвийчук вмешается в этот конфликт, т.к. он ставит под удар всю партийную структуру в городе», - сказал Нановский.

Конфликт между Македонским и Нановским длится уже около двух месяцев. Около трех недель назад по инициативе депутатов секретарь совета издал распоряжение о созыве сессии. В свою очередь, Нановский посчитал это «узурпацией власти со стороны секретаря совета» и обратился в суд с иском об отмене распоряжения секретаря совета.

Встречный иск Македонского суд не удовлетворил. При этом, несколько позже некоторые депутаты отозвали свои подписи под предложением созвать внеочередную сессию. В результате Нановский после общения с депутатами назначил сессию горсовета на 30 мая.

Как сообщалось, в ноябре 2012 года Фракция Партии регионов в Белгород-Днестровском городском совете утратила большинство из-за выхода из нее 10 депутатов. Вышедшие из фракции депутаты сформировали депутатскую группу «Регион», которая впоследствии попыталась отправить в отставку секретаря Белгород-Днестровского горсовета Македонского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: