Тимошенко требует немедленно закрыть дело по ЕЭСУ

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует от суда закрыть тотально сфальсифицированное против нее дело о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

«Незаконное возобновление этого дела (вопреки решению Верховного суда Украины) является грубым нарушением пункта 4 протокола № 7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины об устойчивости судебных решений. Это дело должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению. А потому я требую от суда в мое отсутствие рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально сфальсифицированного дела», - написала Юлия Тимошенко в заявлении на имя судьи Киевского районного суда Харькова Константина Садовского и начальника Качановской колонии Игоря Колпащикова.

Она подчеркнула, что выдвинутые обвинения по этому делу являются надуманными, поскольку в то время она не работала в корпорации, а была народным депутатом Украины. «Эти заказные, политически мотивированные обвинения были выдвинуты мне еще в 90-х годах во время акции «Украина без Кучмы», после чего Генеральная прокуратура и судебные органы уже неоднократно признавали абсурдность этих обвинений», - отметила экс-премьер.

Тимошенко напомнила, что Верховный суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии 11 ноября 2005 года, рассматривая вопрос о законности закрытия этих сфальсифицированных дел, четко констатировал в резолютивной части своего постановления: «Указанные уголовные дела в отношении Тимошенко Ю. В. обоснованно и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством закрыты компетентными органами и должностными лицами в связи с отсутствием состава преступления на основании ст.6 п.2 УПК Украины».

Напомним, экс-премьеру инкриминируют часть 2 статьи 15 и часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ее обвиняют в покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 миллионов гривен, уклонении корпорации ЕЭСУ от выплаты налогов на общую сумму 4 миллиона гривен, в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой был использован почти 1 миллион долларов на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах. Дело было передано в суд в марте 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: