Депутаты предлагают признать ОУН и УПА воюющей стороной во Второй мировой

Народные депутаты Вячеслав Кириленко, Иван Стойко и Олег Медуница подали в Верховную Раду проект закона, предусматривающий признание ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, сообщает пресс-служба партии «За Украину».

«Наш законопроект направлен на восстановление исторической справедливости и имеет за цель ликвидацию последствий беззакония и произвола, допущенных в свое время руководством Союза ССР и Украинской ССР, а также обновления гражданских прав членов ОУН и воинов УПА», - пояснил Вячеслав Кириленко.

Предложенный партией законопроект определяет борьбу членов ОУН и воинов УПА за свободу и независимость Украины в период с сентября 1939 года до конца 1956 национально-освободительной борьбой и определяет ОУН и УПА воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне.

Согласно тексту документа, на бывших воинов УПА распространяются статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» для участников боевых действий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: