Оппозиция требует вызвать в Раду Пшонку

Оппозиция требует включить в повестку дня нынешнего заседания Верховной Рады вопрос о вызове в парламент Генерального прокурора относительно событий 18 мая. Об этом заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на заседании парламента.

Он обратился к спикеру и отметил, что первые два вопроса повестки дня, которые должны были сегодня рассматриваться на заседании Рады - это создание ВСК относительно избиения журналистов и деятельности МВД, а также вопрос о приглашении Генерального прокурора в парламент.

По словам Яценюка, Виктор Пшонка должен предоставить информацию о том, «каким образом расследуется уголовное дело об избиении журналистов, каким образом МВД, как основной правоохранительный орган страны, должен защищать украинский народ и почему бездействие персонально министра и руководящего состава МВД привело к избиению украинских журналистов и граждан».

Председатель фракции «Батькивщина» обратился к спикеру с требованием поставить на повестку дня эти два вопроса, как и было условлено на совещании у председателя Верховной Рады 21 мая.

Напомним, Шевченковский суд Киева принял решение освободить Вадима Титушко, подозреваемого в нанесении телесных повреждений журналистам на митингах в Киеве 18 мая, под залог в 22 тыс. 940 грн.

18 мая днем на улице Большой Житомирской журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митинге избили неизвестные. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба «Будо» Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающего в Белой Церкви.

Руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента. 21 мая в МВД Украины заявили, что подозреваемый в избиении журналистов (20-летний житель Киевской области Титушко) задержан. Глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано с ч. 1 ст. 121 («легкие телесные повреждения») на ч. 2 ст. 296 («хулиганство») Уголовного кодекса.

Титушко на допросе заявил, что был нанят представителями оппозиции для охраны их митинга и что журналистов он не бил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: