Эксперт: Антигендерные движения ущемляют основные права женщин

Говоря о рисках и вызовах, с которыми сталкиваются люди, занимающиеся вопросами гендерного равенства, следует отметить в первую очередь антигендерные движения. Об этом заявила Катерина Левченко, президент Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина», на круглом столе 23 мая, организованным Институтом мировой политики.

Цель, которую преследуют антигендерные движения, отметила эксперт, состоит в отказе от европейских ценностей, отрицании важности участия в международных организациях, договорах и конвенциях, а в необходимости возвращения к патриархальным традициям. Левченко подчеркнула, что, к сожалению, эти течения находят поддержу в лице депутатов Верховной Рады и областных советов, работников государственных администраций, журналистов и т.д. «То, что мы называем европейским, в их контексте оказывается вражеским и неценным», - заявила эксперт.

Подобные движения, по словам Левченко, грозят общественной и государственной деградацией, дальнейшим сворачиванием поля демократии и ограничением свобод женщин.

Круглый стол был проведен в рамках проекта «Глобальный виртуальный форум женщин-лидеров» при поддержке USAID и Интерньюз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: