Посол Латвии: Вопрос гендерного равенство – общая проблема мужчин и женщин

Посол Латвии в Украине Аргита Даудзе считает, что продвижение концепции гендерного равенства должно поддерживаться не только женщинами, но и мужчинами, «так как это наши общие интересы». Об этом она заявила на круглом столе, организованном Институтом мировой политики.

Ее мнение поддержала Посол Финляндии Арья Макконен, подчеркнув необходимость избавления от стереотипов касательно понятия гендерного равенства, поскольку и мужчины, и женщины могут испытывать дискриминацию по отношению к себе. Но, в то же время, Макконен отметила, что «мужчины видят некоторые вещи совсем по-другому, чем женщины, поэтому многие пробелы в законодательстве можно устранить только усилиями женщин».

Говоря об инструментах достижения гендерного равенства, Посол Финляндии поделилась опытом своей страны, где квоты для женщин в парламенте составляют 40%.

Макконен подчеркнула, что главные приоритеты на сегодняшний день – достижение равной заработной платы и предотвращение насилия в семье.

Послы Латвии и Финляндии во время круглого стола выразили мнение, что Украина успешно преодолеет существующие трудности и стереотипы в сфере гендерного равенства, а украинские женщины займут достойное место в политической и экономической жизни.

Круглый стол был проведен в рамках проекта «Глобальный виртуальный форум женщин-лидеров» при поддержке USAID и Интерньюз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: