В конгрессе крымских татар требуют выдворить генконсула РФ в Симферополе

Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров подчеркнул требование выдворения из Украины генконсула РФ в Симферополе, который некорректно высказался о крымских татарах. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

«Я думаю, что мы вместе со всеми нормальными людьми в Крыму добиваемся того, чтобы дипломат, аккредитованный здесь, в Украине, в Крыму, не вел себя так обидно как в отношении крымскотатарского народа, так и ко всему украинскому обществу», - заявил Чубаров.

«Мы впервые за последние 20 лет, годы возвращения в Украину, впервые услышали такие обидные реплики сталинских времен, андроповских времен, - и это уже в независимой Украине, но это услышали от дипломата соседней страны. Мы не смогли этого вынести...», - добавил он.

«Мы хотим, чтобы немедленно он был выдворен из Украины. И я знаю, что мы этого достигнем», - подчеркнул Чубаров.

Как известно, в интервью телеканалу ATР генконсул РФ в Симферополе Андреев заявил, что не рекомендовал приглашенным на премьеру художественного фильма «Хайтарма» россиянам смотреть кино, потому что оно «искажает историю Великой Отечественной войны». При этом он обвинил крымскотатарский народ в «измене» и сотрудничестве с нацистами.

При этом Андреев утверждал, что его слова - официальная позиция РФ: «Все, что я сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должны звучать, должны быть известными».

МИД Украины позднее призвал российские власти дать надлежащую оценку этим высказываниям. В Министерстве иностранных дел России признали, что Андреев был неправ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: