В Европарламенте обвиняют «Свободу» в антисемитизме

В Европейском парламенте не воспринимают сотрудничества оппозиционных парламентских партий «Батькивщина» и «Удар» со Всеукраинским объединением «Свобода», обвиняя последних в антисемитизме.

Это следует из слов выступившего в понедельник в Брюсселе в ходе заседания комитета по вопросам иностранных дел Европарламента депутата ЕП Марека Сивца (группа социалистов, Польша). «Для меня эта партия представляет худший феномен, который представляет позицию антисемитизма, борьбы с геями и лесбиянками. Они делают это публично», - обрисовал восприятие партии «Свобода» европейский политик.

«Я видел фотографию лидера «Свободы», Яценюка (один из лидеров «Батькивщины») и Кличко (лидер партии «Удар») вместе, демонстрирующих единство оппозиции. Но я не могу представить, что люди, как Кличко, позиционирующие себя европейцами, и Яценюк, с открытым мышлением пожимают руку человеку, который публично заявляет, что евреи - главная угроза для европейской цивилизации. Иногда, смотря и имея уважение к оппозиции, мы ее не узнаем», - заявил депутат Европарламента.

Такая позиция прозвучала в Европейском парламенте не впервые. Ранее практически аналогичное заявление озвучил депутат Кристиан Вигенин, который, по информации депутатов Европарламента, в ближайшем будущем может возглавить Министерство иностранных дел Болгарии.

Как сообщалось, лидер «Свободы» Олег Тягнибок отрицает наличие антисемитских настроений в возглавляемой им политической силе. «Свобода» не является антисемитской организацией - я об этом не один раз заявлял. Если есть какие-то замечания, касающиеся наших взглядов подобного плана, пусть подают на нас в суд. Но никто подавать не будет, так как все прекрасно понимают, что даже ангажированные украинские суды не смогу вынести соответствующее решение против «Свободы», потому что мы не нарушаем никакого украинского законодательства», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: