Московская биржа вводит фьючерс «гривня-доллар»

Вскоре на Московской бирже появится фьючерс «гривня-доллар», по которому ежедневный объем торгов может составить 5-10 млн долл. Предполагается, что данный инструмент существенно упростит расчеты между украинскими и российскими предприятиями, заявил управляющий директор Московской биржи по срочному рынку Роман Сульжик, передает телеканал БТБ.

«Рабочая дата сейчас 11 июня, хотя, возможно, она будет сдвинута на неделю-две. У России и Украины огромный товарооборот - десятки миллиардов долларов в год и мы видим очень большой интерес к такому фьючерсу как со стороны российских корпораций, так и финансовых компаний, которые ведут свой бизнес в Украине», - сказал Сульжик.

Сроки исполнения фьючерсных контрактов «гривня-доллар» составят три, шесть и девять месяцев. Гарантии исполнения контрактов полностью берет на себя Московская биржа.

Сейчас беспоставочный фьючерс «гривня-доллар» (NDF) также существует на Лондонской бирже, его котировки отражают ожидания зарубежных биржевых операторов относительно будущего курса гривни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: