Конституционный суд отказался рассматривать увольнение Арбузова

Конституционный суд отказался рассмотреть представление 45 народных депутатов и дать оценку нарушению провластным большинством в Верховной Раде процедуры принятия постановлений. Об этом во вторник сообщает пресс-служба партии «Удар».

Как известно, депутаты обжаловали в Конституционном суде принятие постановлений об освобождении Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначение на эту должность Игоря Соркина.

В «Ударе» отмечают, что такое решение КС стало «еще одним шагом к превращению положений Конституции на юридическую фикцию - нормы, которые существуют только «на бумаге».

«Конституционный суд выдал власти очередную индульгенцию на нарушение Конституции. Оба постановления Верховной Рады были приняты с грубыми нарушениями требований Конституции и регламента ВР, что подтверждалось приобщенными к конституционным представлениям документами и материалами», - отмечает депутат от «Удара» Валерий Карпунцов.

«Для установления факта нарушения процедуры голосования за эти постановления КС достаточно было сверить фамилии народных депутатов, которые проголосовали «за», с данными регистрации депутатов на том пленарном заседании парламента. Однако и в этом, как отметил сам Конституционный суд, у него не хватает полномочий», - уточнил он.

«Вместе с тем, в 2010 году этих полномочий было вполне достаточно, чтобы отменить конституционную реформу», - подчеркнул депутат.

Он подчеркнул, что такие действия суда является ярким примером избирательного правосудия. «Конституционный суд неоднократно провозглашал, что он является независимым арбитром и стоит над политическим процессом, однако политические предпочтения его судей, давно уже очевидны и общеизвестны», - отметил Карпунцов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: