Яценюк может получить часть полномочий Тимошенко

В начале июня состоится съезд партии «Батькивщина», на котором может быть принято решение о введении Арсения Яценюка в руководящие органы партии. Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Сергей Пашинский, пишут Комментарии.

По его словам, съезд состоится в первой половине июня. «Арсений Петрович намерен вступить в партию «Батькивщина» и, конечно, учитывая его чрезвычайно высокий политический статус, он будет введен в руководящие органы партии», - считает Пашинский.

В то же время другой член «Батькивщины» Юрий Одарченко отметил, что точная дата съезда пока не определена. «Я член президиума политсовета и председатель партийной организации города Киева и делегат этого съезда, но я пока ничего не знаю о дате съезда. Дата не была четко определена на заседаниях тех органов, которые принимают подобные решения», - сказал он.

Комментируя информацию СМИ об избрании Яценюка председателем политсовета «Батькивщины», Одарченко заявил, что в уставе партии «нет такой должности как председатель политсовета». «Заседание политсовета ведет председатель партии, в случае его отсутствия - первый заместитель. И для того, чтобы была возможность об этом говорить, нужно решением съезда внести изменения в устав», - добавил он.

«Устав для партии «Батькивщина» - вещь достаточно консервативная. Его создали так, чтобы не было соблазна часто менять и пользоваться этими изменениями. Согласно уставу, изменения в него могут быть приняты двумя третями делегатов», - пояснил нардеп.

По его словам, доминирующим в этом вопросе будет слово Юлии Тимошенко, «потому что после принятия такого решения, она потеряет часть полномочий как глава партии». «Сейчас роль Арсения Петровича будет убедить своих членов партии в том, что объединение с «Батькивщиной» уместно и является желательным, и это вещь, которая полезна для Украины», - отметил Одарченко.

«Для членов «Батькивщины» он должен быть убедительным в том, что он приложит все усилия, чтобы освободить Юлию Владимировну, и обеспечить ей возможность участвовать в президентских выборах. Однако я лично не слышал, что условием объединения Арсения Петровича является должность председателя политсовета», - добавил он.

На уточняющий вопрос, если все же изменят устав партии, станет ли Яценюк председателем политсовета, Одарченко ответил, что все зависит от того, как проголосуют члены партии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: