Эксперт: Янукович дал сигнал, что Украина присоединится к ЕврАзЭС

Украина не станет наблюдателем в Таможенном союзе, ведь страны Таможенного союза, переходят на другой уровень интеграции и образуют Евразийский экономический союз. Но вместе с тем Виктор Янукович дал четкий сигнал, что Украина серьезно рассматривает возможность в будущем более глубокой интеграции с ЕврАзЭС. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель генерального директора по международным вопросам Центра Разумкова Валерий Чалый.

«Никаким наблюдателем в Таможенном союзе Украина не станет, потому что Таможенный союз уже заменяется. Это ошибка, нельзя быть при том, что уже, фактически, переходит в другое», - отметил он.

«А вот то, что говорится, я так понял, что Президент Украины дал сигналы политического характера, что Украина серьезно рассматривает возможность в будущем более глубокой интеграции с Евразийским экономическим союзом. И сейчас, я не удивлюсь, если будет готовиться целый пакет соглашений, которые будут подписываться, и Украина будет присоединяться постепенно с ратификацией в украинском парламенте. Когда это произойдет – до подписания Соглашения об ассоциации с ЕС или после – это еще большой вопрос», – заявил Чалый.

Напомним, 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане было принято решение предоставить Украине статус наблюдателя в Таможенном союзе. Эксперты к осени 2013 года подготовят соответствующие документы.

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе будет подписан на саммите Содружества независимых государств в Минске (Беларусь), который запланирован на 31 мая и при участии премьер-министра Николая Азарова.

При этом Азаров заявил, что Украина не собирается ограничиваться только статусом наблюдателя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: