2013–2014 годы очень тяжелые для Украины в плане погашения долгов - эксперт

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин говорит, что Украина еще не достигла докризисного уровня. Об этом он сказал «Главкому».

«Рост ВВП в 3% (запланированный правительством на 2014-й год. – Ред.) – небольшой, учитывая ту низкую базу, в которой мы сейчас находимся. Сейчас мы еще не достигли докризисного уровня, потому что в 2009 году упали на 15%, в 2010–2012 гг. был рост в 3–4%, в прошлом – нулевой. Если в 2014-м все-таки будет 3%, это будет означать, что мы в лучшем случае выйдем на докризисный уровень», - сказал эксперт.

По его словам, 2013–2014-й годы очень тяжелые для Украины в плане внешних выплат – МВФ, по евробондам плюс надо учитывать долги «Нафтогаза».

«В этом году Украина должна обязательно выплатить 9 миллиардов долларов, из которых уже выплачено около четырех. В следующем – внешние выплаты поменьше, зато большие выплаты по «Нафтогазу», - отметил Юрчишин.

Напомним, в парламенте зарегистрирован проект основных направлений бюджетной политики на 2014-й год. В частности, в нем содержатся такие ключевые цифры: рост ВВП – 3%, инфляция – 8,3%, удержание граничного дефицита бюджета в рамках 3% ВВП, удержание объема госдолга на уровне не более 31% ВВП.

Также на днях был обнародован отчет парламентского бюджетного комитета об исполнении Закона «О государственном бюджете Украины на 2012 год», основанный на выводах Счетной палаты и отчете Кабмина.

Больше читайте в статье «Главкома» «Покращенню» пришел конец. Цифры и факты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: