Суд вернул государству Черноморский судостроительный завод

Хозяйственный суд Киева 28 мая признал незаконной приватизацию 90,25% акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев) общей стоимостью 116,6 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Таким образом, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал недействительными договора, по которым Фонд государственного имущества продал эти акции ЧСЗ.

При этом суд обязал покупателей вернуть спорный пакет акций государству.

Генпрокуратура решила обратиться в суд с иском в связи с тем, что обнаружила в ходе проверки нарушения, которые были допущены при приватизации указанного пакета акций ЧСЗ.

Напомним, в декабре 2007 года Херсонский судостроительный завод купил 90,25% акций ЧСЗ у компании «Судмашпром» (бывшая Николаевская малотоннажная верфь). В то же время пресс-служба «Судмашпрома» заявляла, что предприятие не подписывало никаких договоров о продаже акций ЧСЗ.

В сентябре 2003 года ФГИ признал Николаевскую малотоннажную верфь победителем конкурса по продаже 90,25% акций ЧСЗ. После этого фонд посредством судебных исков и апелляций пыталась добиться признания недействительным этого договора купли-продажи.

В 2007 году сообщалось о задержании в Сербии совладельца ЧСЗ российского бизнесмена Игоря Чуркина. Представители бизнесмена заявляли о том, что задержание было произведено по подозрению в незаконной приватизации Черноморского судостроительного завода в 2003 году.

2009 год ЧСЗ закончил с чистой прибылью 0,669 млн. гривен, сократив чистый доход на 10,71%, или 5,556 млн. до 46,323 млн. гривен по сравнению с 2008 годом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: