В Киргизии митингующие обесточили крупнейший золотой рудник

В Киргизии 30 мая толпа митингующих обесточила крупнейший в стране золотобывающий рудник «Кумтор», расположенный в Иссык-Кульской области, и несколько соседний селений, сообщает Knews.

Отключение произошло вечером 30 мая, около 21:00 по местному времени (19:00 по Москве). Около 15 человек ворвались на охраняемую милицией подстанцию «Тамга», обеспечивающую рудник энергией, и отключили подачу электричества. В результате без электроснабжения остались рудник «Кумтор», села Карасай, Энильчек и Акшырак, а также расположенные поблизости этих сел погранзаставы. Как пишет АКИpress, погранзаставы вскоре перешли на аварийное энергообеспечение дизельными генераторами.

Акция протеста, как сообщает «Интерфакс», началась еще 28 мая. В ней приняли участие около 200 жителей села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской (по другим данным, которые приводит РИА Новости, протестующих около 500 человек). Митингующие перекрыли дорогу, ведущую к руднику, установив на обочине юрты и пропуская только транспорт, возвращающийся с рудника.

Участники акции требуют денонсировать соглашение с канадскими инвестиционными компаниями, повысить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание районной больницы. Кроме того, митингующие требуют, чтобы при найме работников на рудник руководство предприятия отдавало предпочтение местным жителям.

Как сообщил представитель горно-металлургического профсоюза Киргизии Эльдар Таджибаев, пока работа на руднике происходит в штатном режиме: фабрику обеспечивают несколько электрогенераторов. Однако в компании-операторе рудника, Kumtor Operating Company, рассказали, что автономно предприятие может работать в течение пяти-шести дней. По истечении этого срока на руднике закончатся запасы горюче-смазочных материалов и продовольствия, и работу предприятия придется остановить.

Между тем, по словам Эльдара Таджибаева, повторный запуск работы предприятия может занять от 3 до 7 дней и обойдется в несколько миллионов долларов.

Высокогорный рудник «Кумтор», который находится в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области, в 350 километрах от Бишкека, является крупнейшим в стране предприятием горнодобывающей отрасли. Он управляется канадской компанией Centerra Gold Inc. Оператотом «Кумтора» является Kumtor Operating Company. Как сообщается на сайте предприятия «Кумтор», продукция компании составляет более одной трети национального экспорта товаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: