США начали расследование «пиратства» Украины

В США начато расследование относительно Украины по вопросам соблюдения прав интеллектуальной собственности на основаниях, по которым Украина определена «пиратом номер один» в спецдокладе Торгового представительства, обнародованном 1 мая. Об этом сообщил в четверг Офис торгового представителя США.

«Исполняющий обязанности торгового представителя США Мириам Шапиро объявила сегодня, что США инициировали расследование в соответствии с разделом 301 Закона о торговле от 1974 года относительно действий, политики и практики правительства Украины, которые привели к определению Украины как приоритетной зарубежной страны в Специальном докладе 301 в этом месяце», - говорится в сообщении.

Расследование предусматривает проведение консультаций с правительством Украины относительно проблем, на основании которых Украина попала в список «приоритетных зарубежных стран». «Мы будем консультироваться с правительством Украины относительно практик, из-за которых мы инициировали это расследование», - отметила Шапиро.

Кроме того, Офис торгового представителя США получит комментарии от заинтересованных сторон и проведет открытые слушания 18 июля. Желающие дать показания на слушаниях должны сообщить об этом и сжато изложить содержание своих показаний до 27 июня. Письменные замечания относительно расследования от других заинтересованных сторон будут приниматься до 31 июля.

Заключения расследования должны быть сделаны за полгода - до 30 ноября, если его срок не будет продлен.

Напомним, Офис торгового представителя США в нынешнем «Специальном докладе 301» отнес Украину к категории так называемых приоритетных зарубежных стран (priority foreign country - PFC) как самого большого нарушителя авторского права. Среди основных оснований для принятия такого решения называлось широкое использование нелегального программного обеспечения в украинских государственных органах, неспособность принять эффективные меры для борьбы с интернет-пиратством и «непрозрачное управление» относительно организаций по сбору и распределению авторских вознаграждений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: