У власти появилась идея раздать тюрьмы предпринимателям

Министр юстиции Украины Александр Лавринович предлагает решить проблему перегруженности украинских СИЗО путем привлечения частных инвестиций.

«Пока мы не изменим ситуацию в изоляторах и других учреждениях пенитенциарной службы, не будем иметь морального права говорить о том, что у нас человек есть наивысшая ценность. И что это записано в Конституции. Нам нужно строить новые...», - заявил глава Минюста в опубликованном в пятницу интервью еженедельнику «2000».

«Если мы будем обеспечивать заключенным нормальные условия содержания, то преимущественное количество граждан Украины, а также других стран не скажут, что полицейское государство строим», - добавил он.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования строительства новых СИЗО, Лавринович сказал: «Речь идет о том, чтобы иметь возможность за счет не только государственного ресурса, но и частного решить эту проблему».

«Просто можно было бы изолятор в центре большого города со всеми сооружениями отдать по договору какому-то предпринимателю... Но в договоре должно быть прописано: новый владелец обязан построить в другом месте СИЗО, допустим, в 20 километрах от города, но только в десять раз комфортабельней и больше по площади, с более мощными системами защиты и т.д.», - отметил министр.

«Думаю, для тех, кто находится в изоляторе, даже лучше быть вдали от города. Да и люди, которые сейчас живут рядом с таким объектом, почувствуют себя спокойнее», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: