Российская прокуратура отказалась возобновить «катынское дело»

Главный военный прокурор России заявил о невозможности возобновления расследования уголовного дела о расстреле польских офицеров в 1940 году, как того требовали правозащитники.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что новое расследование противоречит требованиям российского процессуального законодательства. «С точки зрения истечения срока давности, рассмотрение дела не может быть возобновлено», - сказал он.

Официальное расследование, которое проводила российская прокуратура, было прекращено в 2004 году постановлением о прекращении уголовного дела в связи со смертью виновных.

В 2005 году персональный состав виновных в расстреле польских офицеров был объявлен государственной тайной.

26 мая правозащитное общество «Мемориал» опубликовало на своем сайте обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить дело. Правозащитники заявляют, что высшее партийное руководство, согласно выводам следствия, оказалось якобы непричастно к трагедии в лесу под Смоленском. В «Мемориале» считают, что в ходе расследования следователи Главной военной прокуратуры (ГВП) не изучили все имеющиеся доказательства.

Основная претензия правозащитников заключается в том, что ГВП сознательно исключила высшее партийно-государственное руководство СССР из числа соучастников событий 1940 года. По их мнению, в решении по «катынскому делу» проигнорировано «решающее участие Сталина, Молотова и других, давших санкцию на расстрел польских граждан». Они ссылались на документы, опубликованные в апреле 2010 года на сайте российского Федерального архивного агентства, в которых фигурируют подписи высших государственных лиц.

Ранее Верховный суд РФ постановил, что к событиям 1940 года должен применяться советский уголовный кодекс, принятый в 1926 году, по которому на преступления распространялся срок давности в 10 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: