Онопенко пожаловался Литвину на Кивалова

Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко считает, что над судьей ВСУ, председателем Военной судебной коллегии суда Александром Волковым хотят устроить показательную расправу. Об этом Онопенко сообщил в своем письме к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, информирует пресс-служба Верховного Суда.

Онопенко отметил, что к нему обратился Волков по поводу нарушения Высшим советом юстиции и Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам правосудия законодательства Украины во время рассмотрения вопроса относительно освобождения его от должности судьи за нарушение присяги.

В этом обращении идет речь о том, что ВСЮ 26 мая этого года в нарушение требований части четвертой статьи 32 Закона Украины «О Высшем совете юстиции» рассмотрел вопрос и принял решение относительно внесения представления об освобождении Волкова от должности судьи за нарушение присяги при его отсутствии, без получения от него каких-либо объяснений касательно сути выдвинутых против него обвинений.

Онопенко считает, что при таких обстоятельствах Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия не имел правовых оснований для рассмотрения представления Высшего совета юстиции. Однако уже 2 июня 2010 года на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия принято решение внести предложение о рекомендации освободить Волкова от должности судьи. Соответствующее решение принято опять же при отсутствии Волкова.

«Многочисленные нарушения законодательства Украины при решении этого вопроса в Высшем совете юстиции и Комитете Верховной Рады Украины по вопросам правосудия вызывают обоснованные сомнения в возможности его беспристрастного и объективного рассмотрения на пленарном заседании парламента. В этом видятся признаки того, что над судьей Верховного Суда Украины Волковым хотят совершить показательную расправу и на надуманных основаниях, без предоставления возможности защититься от выдвинутых обвинений отомстить за его принципиальную позицию на должности заместителя председателя Совета судей Украины и члена Высшего совета юстиции», - отмечает Онопенко.

Он обращает внимание на то, Волков обжаловал в Высшем административном суде Украины решение Высшего совета юстиции о внесении представления относительно освобождения его от должности судьи.

Учитывая изложенное, Онопенко просит главу парламента обеспечить рассмотрение данного вопроса в Верховной Раде Украины в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: