Российские металлурги уверяют, что не покупали «Запорожсталь»

Крупнейшие российские металлурги уверяют, что не покупали ОАО «Запорожсталь». На этом настаивают представители «Северстали», НЛМК, ММК, Evraz (крупнейший владелец – Абрамович) и «Металлоинвеста» (Усманов). Вопросы, оставленные в приемной Александра Катунина (в конце 2009 г. он вместе с партнерами получил контроль в «Индустриальном союзе Донбасса»), остались без ответа, сообщает «Дело».

В свою очередь, представитель Внешэкономбанка от комментариев отказался.

Напомним, по информации СМИ, один из крупнейших меткомбинатов Украины - «Запорожсталь» продается группе российских инвесторов во главе с ВЭБом.

Ранее также сообщалось, что сделку о покупке «Запорожстали» готовился заключить Ринат Ахметов. Впрочем, вчера пресс-служба СКМ, которой владеет Ахметов, заявила, что не является акционером ОАО «Запорожсталь» и не заключала каких-либо договоров на покупку акций предприятия с его собственниками.

Пока вся эта информация похожа на спекуляции, считают сотрудники двух российских меткомпаний. «Запорожсталь» входит в пятерку крупнейших сталепроизводителей в Украине (3,3 млн. т стали в 2009 г.). Но актив сложный, с долгами и требует до $2,5 млрд. на модернизацию, отмечает один из собеседников. Именно это удержало от покупки Posco.

Зато капитализация «Запорожстали» на новостях о продаже только растет. В день, когда в интересе к активу призналась Posco, меткомбинат подорожал сразу на 22,7% до $1,8 млрд. Потом «Запорожсталь» резко подешевела, но вчера ее котировки снова выросли (+35,7% на украинской бирже), а капитализация вернулась на уровень $1,1 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: