Сотрудничество с Россией безальтернативно - Янукович

Российская Федерация является стратегическим партнером Украины, с которым Киев углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни. Об этом говорится в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде.

«Украина и Россия являются независимыми субъектами международного права, ведущими государствами постсоветского пространства, от взаимопонимания и партнерских отношений между которыми зависит стабильность не только в регионе, но и на континенте в целом. Российская Федерация является стратегическим партнером Украины, с которым наша страна углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни. Отношения с РФ являются приоритетным направлением внешней политики Украинского государства», - отметил Янукович.

Главной целью украинско-российского стратегического партнерства является обеспечение модернизационного развития обеих стран. Это предполагает не только мощное сотрудничество в экономической сфере, а и взаимодействие в политической сфера и сфере безопасности на принципах взаимного партнерства, сказано в послании.

В нем отмечается, что Украина осознает значение российского фактора в собственной внутреннеполитической ситуации и внешнеполитической деятельности.

«Фактически на сегодня безальтернативность широкого сотрудничества с РФ определяется критической зависимостью украинской экономики от российских энергоносителей, значительными объемами товарооборота и традиционными рынками сбыта украинской продукции, общностью культурно-информационного пространства, гуманитарными связями и другими факторами», - подчеркивается в тексте послания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: