Femen разделись для Ангелы Меркель

Три обнаженных по пояс активистки движения Femen были задержаны утром 7 июня во время акции у здания ведомства федерального канцлера Ангелы Меркель в центре Берлина, пишет Gazeta.ua со ссылкой на РИА «Новости».

Своей акцией девушки пытались привлечь внимание Ангелы Меркель к судьбе соратниц по движению, которые сейчас находятся под стражей в Тунисе. Глава тунисского правительства Али аль-Арейд в этот же день запланировал посещение Берлина, где его примет канцлер ФРГ.

«Уважаемый канцлер Ангела, станьте нашим ангелом-хранителем! С высоты самой влиятельной женщины мира снизойдите до беды постигшей вашу соплеменницу Жозефин Маркманн и ее подруг по борьбе франзуженок Маргарит Штерн и Полин Хиллер и тунисскую активистку Амину Сбоу» - сообщается на сайте женского движения.

«Три девушки, которые представились сторонницами группы Femen, были задержаны, поскольку их акция не была согласована. После установления личности их отпустили на свободу», - сообщили в полиции.

Напомним, три обнаженных активистки Femen были задержаны 29 мая в столице Туниса во время акции у Дворца правосудия. Активистки скандального движения (две француженки и одна немка) проводили в Тунисе акцию в поддержку еще одной участницы Femen, задержанной тунисскими властями 19 мая. Раздевшиеся по пояс девушки выкрикивали: «Освободите Амину!». Активисткам грозит до одного года лишения свободы.

Амина Тайлер была задержана в городе Кайруан, где планировалось проведение конгресса радикального исламского движения Ансар аш-Шариа (Защитники шариата). Девушка намеревалась провести традиционную для движения акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин, у активистки был при себе перцовый баллончик. Позднее Амина Тайлер была обвинена в хранении «легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета» и приговорена к штрафу на сумму $182.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: