План вывоза Тимошенко за границу лежит на столе Януковича, - эксперт

Виктор Янукович может переложить ответственность за решение лечить Юлию Тимошенко за границей на другой государственный орган. Об этом в комментарии «Главкому» заявил эксперт-международник Валерий Чалый.

Вывоз Тимошенко на лечение за границу выгоден не только сторонникам и родственникам Юлии Тимошенко, но и украинским властям. Одним этим действием можно было бы убрать камень преткновения в переговорах по подписанию Соглашения об Ассоциации. Хотя заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый уверен, что вопрос Тимошенко с повестки дня так просто не снимется.

«Судебный приговор Тимошенко был политически мотивирован. И сейчас ищется тоже политическое решение этого вопроса, - говорит эксперт. – Правильным путем с правовой точки зрения было бы пересмотреть дело, по которому Тимошенко осуждена, но в сегодняшних политических реалиях допустить это сложно. Наиболее реально: лечение за границей. Такое предложение, сделанное несколькими группами людей с соответствующим обоснованием юридического характера, лежит на столе президента уже давно. Все в рамках сегодняшнего законодательства».

По словам Валерия Чалого, решение о лечении Тимошенко за границей не обязательно принимать президенту – за него это может сделать пенитенциарная служба.

По данным «Главкома», Тимошенко, согласно договоренностей украинской власти и Запада, может покинуть Украину до 15 сентября. Подробнее об этом читайте в статье «Тимошенко до осени покинет Украину».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: