Мобильный оператор life:) отсудил лицензию на связь

НКРСИ на своем последнем заседании 4 июня продлила лицензию ООО «Астелит» (life:)) на международную и междугородную связь. Так, согласно решению Окружного административного суда города Киева Нацкомиссия продлила лицензию life:) от 4 октября 2006 с 17.06.2013 по 16.06.2018.

«Руководствуясь частью пятой статьи 124 КУ, статьей 13 Закона «О судоустройстве и статусе судей», а также на основании постановления Окружного административного суда города Киева от 10.04.2013 по делу № 826/3474/13-а, которое оставлено без изменений постановлением Киевского апелляционного административного суда от 15.05.2013 по НКРСИ решила продлить лицензии «Астелит», — сообщается в решении регулятора.

В продленной лицензии будут указаны виды деятельности в соответствии с требованиями Закона «О телекоммуникациях», а именно: «предоставление услуг фиксированной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в использование каналов электросвязи: междугородной и международной».

Напомним, в середине марта 2013 НКРСИ не продлила life:) лицензию на предоставление услуг международной и междугородной телефонной связи на территории г. Киева, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Одесской областей и Автономной Республики Крым. Так, Нацкомиссия рекомендовала «Астелит» для дальнейшего осуществления соответствующей деятельности в сфере телекоммуникаций обратиться в НКРСИ в порядке, установленном статьей 45 Закона с заявлениями о получении двух отдельных лицензий стоимостью 8,99 млн грн (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов).

life:) добивался от Нацкомиссии продления существующей лицензии, срок действия которой истек в июне. Такая возможность предусмотрена законом «О телекоммуникациях», принятым в 2004 году. Но в НКРСИ указали, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года («Астелит» получил лицензию в 2003 году).

В связи с вышеуказанным life:) обратился в суд для разрешения спорного вопроса. Напомним, в аналогичной ситуации также оказывались «Укртелеком» Vega и «Киевстар». «Укртелекому» и Vega согласно решению суда НКРСИ продлила лицензии. А вот «Киевстар» решил не вступать в открытый конфликт с регулятором. В результате в 2011 году «Киевстар» отозвал свой иск к комиссии с требованием продлить действие лицензии и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных разрешений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: