Путин одолжил Украине денег на полгода

Украина получила от российского «Внешторгбанка» кредит в размере 2 млрд долл. сроком на полгода. Об этом УНИАН сообщил источник в правительстве.

Собеседник отметил, что деньги на счета Министерства финансов уже поступили. При этом он подчеркнул, что данный кредит никак не связан с выделением средств для достройки реакторов Хмельницкой АЭС. «Это совсем другие деньги, и деньги, не связанные с договоренностями Кириенко и Бойко», – сказал источник.

Вместе с тем, вице-премьер-министр Сергей Тигипко не опроверг это сообщение, однако отметил, что не может пока предоставить детальную информацию как о факте выделения кредита, так и о его условиях.

Российский «Внешторгбанк» (ВТБ) владеет 99,9153% акций ОАО «ВТБ Банк». Наблюдательный Совет банка возглавляет Владимир Путин.

Напомним, в среду источник в украинских органах власти сообщил, что Украина во вторник получила кредит на сумму около $2 млрд из России. Собеседник добавил, что, скорее всего, эти средства получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС). В то же время источник не уточнил, кто конкретно выступает кредитором, отметив лишь, что валюта поступила на счета правительства, существенно увеличив международные резервы Национального банка. В свою очередь в Минфине РФ отметили, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: