Россия против планов Казахстана перейти на латиницу

В российском агентстве по делам СНГ обеспокоены переходом Казахстана на латиницу, передает Tengrinews.kzз со ссылкой на главу агентства Вячеслава Пугачева.

«На основе кириллицы был создан современный казахский алфавит. Это является неоспоримым свидетельством того, что наши народы развивались в одном культурно-цивилизованном направлении и пространстве. В Казахстане с большим уважением относятся к русском языку, славянской письменности, поэтому День Кирилла и Мефодия отмечается здесь в каждом регионе, в каждой области, в каждом городе. Эта традиция заслуживает самого лучшего одобрения. Но, к сожалению, вынуждены констатировать, что зона применения кириллицы сокращается», - сказал Вячаслав Пугачев в ходе международной конференции «Роль религии в странах СНГ».

Причем, как считает глава российского агентства, применение кириллицы сокращается без всяких объективных на то причин. По его данным, осталось лишь 15 стран, азбука которых построена на кириллице.

«Даже специалисты, с которыми мы по этому поводу беседуем, не понимают, почему так происходит. Ведь западный мир, который использует латиницу, ощутимо теряет свое политическое и культурное влияние в мире, испытывает глубочайший кризис во всех без исключения областях. Однако число стран, отказывающихся от кириллицы в пользу латиницы, растет. Очень жаль», - отметил Пугачев.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с журналистами в Акорде сказал, что переход казахского языка на латиницу может произойти до 2025 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: