Украинская чемпионка теперь будет выступать за Израиль

Федерация легкой атлетики Украины 13 июня предоставила 25-летней Анне Князевой-Миненко, представлявшей страну на финальных состязаниях Олимпиады-2012 по тройному прыжку, право выступать за Израиль, сообщает сайт Спортивного канала ИТВ Sport5. Месяцем ранее Князева получила израильский паспорт. Она находится в еврейском государстве с сентября прошлого года, а в начале ноября сочеталась браком с израильским десятиборцем Анатолием Миненко.

Князева, занявшая на Олимпиаде в Лондоне четвертое место, еще до свадьбы изъявила желание продолжать спортивную карьеру в Израиле и представлять страну на международных соревнованиях. По рекомендации министерства культуры и спорта, МВД начало процесс предоставления ей гражданства, но он почему-то «заморозился». Как сообщал портал IzRus, для решения вопроса потребовалось личное вмешательство заместителя главы МВД Фаины Киршенбаум (НДИ).

Спортсменка завершила выступления на Олимпиаде-2012 с результатом 14,56 метра, притом что израильский рекорд, установленный восемь лет назад Нивой Зив, составляет 13,08 метра. Алекс Мерман, тренер тель-авивского «Маккаби», выразил мнение, что олимпийская финалистка в тройном прыжке сможет придать новый импульс развитию этой легкоатлетической дисциплины в Израиле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: