Налог на валюту абсурдный, - экс-министр финансов

Налог на валюту в размере 1% из всех валютообменных операций абсурден. Об этом в интервью «Главкому» сказал экс-министр финансов Украины, народный депутат от «Удара» Виктор Пинзеник.

«Это налог на экспорт. Он абсурден. Особенно для страны, переживающей хронический недостаток твердой валюты», - отметил он.

«Если у кого-то есть дефицит инициатив, дефицит идей, я подскажу им еще лучший способ. Закупить счетчики на каждого человека и установить налог на вдох воздуха. Гениальная идея! Введите еще такой налог. Бюджет будет всегда полон - так дышать хотят все», - сказал Пинзеник.

По мнению экс-министра, нужно задуматься над другими дополнительными источниками для бюджета.

«Многие люди не платят налоги. Надо ли придумывать новые налоги, если немалая часть людей не платят существующие? Вспомним Кипр. Это не источник? Но через этот канал кое-кто вообще не платит налоги. Мы говорили о налоге на недвижимость, который якобы должен был охватить богатых. Но состоятельные в принципе не платят налоги. Потому что у них есть Кипр и так далее. Так закрывайте это, а не говорить о сравнительно небольших средствах, которые они заплатят за свои дома и квартиры», - отметил он.

«И это важно уже не только с точки зрения наполнения бюджета. Это также очень важно с точки зрения инвестиционного климата, когда нет дискриминации в налогообложении, когда все работают на равных условиях. Это означает равные условия конкуренции, то есть спокойно можно работать, не дожидаясь ударов или даже уничтожения в результате налоговой дискриминации», - сказал Пинзеник.

«Невозможно обойти и расходы бюджета. Сократить расходы и, тем самым, привести в соответствие с собранных налогов свои аппетиты. У нас все почему-то думают, что надо искать только, где взять. Нет, надо думать и где сократить. Для этого достаточно каналов», - отметил Пинзеник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: