В ООН насчитали в мире 870 млн голодающих

Предложение продовольствия в мире растет, однако в развивающихся странах по-прежнему голодает 15% населения. Об этом говорится в ежегодном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Подавляющее большинство голодающих, а именно 852 миллиона человек, проживают в развивающихся странах. Еще 16 миллионов человек страдают от недоедания в развитых странах.

Как отмечается в документе, двадцать стран Африки, Азии и Латинской Америки выполнили одну из Целей тысячелетия, предусматривающую снижение вдвое доли голодающих к 2015 году.

Еще 18 стран достигли не только этой цели, но и выполнили более жёсткую задачу Всемирного продовольственного саммита по снижению абсолютного числа голодающих в период с 1990-92 гг. по 2010-2012гг. В числе стран, выполнивших обе цели – Армения, Азербайджан, Грузия и Туркменистан.

По словам Генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силвы, пример этих стран показывает, что при наличии политической воли, координации и сотрудничества, задача быстрого и долгосрочного сокращения уровня голода, – вполне достижима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: