Эксперт считает, что АП слишком вмешивается в изменение Конституции

Администрация президента чересчур активно вовлечена в процесс работы Конституционной ассамблеи, которая готовит проект реформирования основного закона. Об этом сказал член Конституционной ассамблеи, научный консультант Центра им. Разумкова Николай Мельник.

Последний конфликт в ассамблее был вызван решением ее главы Леонида Кравчука отправить на рассмотрение Венецианской комиссии разработанный в АП законопроект о внесении изменений в раздел Конституции «Правосудие» без согласования с членами КА.

«Насколько мне известно, Венецианская комиссия высказывала замечание, что Конституционная ассамблея представляет не собственные законопроекты, а законопроекты, подготовленные в АП. Получается, что все инициативы, которые якобы исходят от ассамблеи, подготовила не ассамблея», - заявил Мельник.

Он также опасается, что единоличное право президента назначать судей повредит независимости судебной системы.

«Я считаю, что устранение парламента от назначения судей не устранит политическую составляющую в этом процессе, а концентрация таких полномочий у президента нарушит существующий баланс и усугубит негативную ситуацию с независимостью судей», - сказал эксперт.

«То же самое касается предоставления президенту права инициировать создание, реорганизацию и ликвидацию судов», - добавил он.

Напомним, новый проект Конституции, который будет рассматриваться в пятницу Конституционной ассамблеей, предлагает сохранить порядок избрания Президента, но предлагает передать часть его полномочий Верховной Раде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: