В Польше СМИ пишут о немецко-украинском заговоре против «Газпрома»

Разработанная НАК «Нафтогаз Украины» и немецкой компанией RWE схема позволяет обходить Украине монополию «Газпрома».

«Парадокс ситуации заключается в том, что Германия продает Украине газ предварительно приобретенный в России. Фирмы ФРГ продают его дешевле, пользуясь русскими скидками «стратегическому партнеру» взамен на политическую поддержку и кредиты предоставленные Берлином на строительство «Северного потока», - пишет польское издание Newsweek.pl.

«Хотя разъяренный президент «Газпрома» назвал действия Киева мошенничеством, ничего другого он сделать не может. Его претензии были бы оправданы в одном случае, если бы украинцы забирали газ, проходящий транзитом по их территории на Запад. Но этого нет», - отмечает издание.

Сырье сначала пересекает границу Украины и ЕС и только после этого становится собственностью немецкого концерна RWE. Поэтому уже на территории Польши, Венгрии или Словакии - это уже не русский, а немецкий газ.

«Как известно, Европейский Союз не запрещает торговли уже приобретенным газом, поэтому RWE просто продает его НАК «Нафтогаз Украины», после чего голубое топливо возвращается в Украину. В результате Украина приобретает энергетическую независимость от России, хотя и продолжает покупать газ с Урала или Сибири», - говорится в статье.

Издание отмечает, что в этой ситуации проигрывает Россия. «Не только потому, что Газпром отдает, казалось бы, гарантированные доходы немецким операторам. Стратеги Кремля чувствуют себя разбитыми газовой трубой, бессильно наблюдая, как их попытки превратить газ в политическое оружие бумерангом бьют по их собственным интересам», - говорят аналитики.

Напомним, Украина в апреле 2013 года импортировала из России и Европы 1 млрд 504,08 млн кубометров газа на сумму 641,524 млн гривень. Из РФ в апреле 2013 года поступило природного газа на сумму 591,9 млн долларов, из Европы (контрагенты из Германии и Венгрии) - на 49,615 млн долларов.

Таким образом, средняя цена импортируемого в Украину в апреле 2013 года российского газа составляла 430 долларов за 1 тыс куб. м, из Европы - 389,4 доллара за 1 тыс куб. м (в т.ч. из Германии - по 388,6 доллара, из Венгрии - по 393,9 доллара).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: