В Египте во время протестов сожгли несколько офисов и ограбили музей

Сразу несколько представительств «Братьев-мусульман» разгромлены и подожжены сегодня протестующими в Египте. По поступающей информации, в эти часы горят офисы партии исламистов в районе Эль-Мансуры и Танты к северу от Каира. Ранее была уничтожена штаб-квартира в Бени-Суэйфе в центральной части страны.

В Танте противники президента пошли на штурм здания исламистов после того, как «Братья-мусульмане» начали стрелять в протестующих. В настоящее время стычки там продолжаются, на улицах слышна стрельба. Сообщается о пяти пострадавших.

Тем временем, в Каире в одном из центральных районов совершено нападение на музей, похищены десятки экспонатов, включая изделия из серебра. В то же время всемирно известный Египетский музей, расположенный в непосредственной близости от площади Тахрир, взят под усиленную охрану, никаких инцидентов там пока отмечено не было.

В эти минуты Тахрир, как и два года назад, когда в стране была совершена «революция 25 января», и под давлением толпы ушел с поста президент Хосни Мубарак, заполнена до отказа - свободных мест уже нет. Массовыми протестами сейчас объяты не только Каир и Александрия, но и Порт-Саид, Суэц, большинство административных центров египетских провинций, улицы городов представляют собой людское море, но протестующие все продолжают прибывать.

В северной столице над толпами демонстрантов летают два вертолета «Апач» - такого не было даже в дни революции 2011 года. Ранее сегодня десятки протестующих в Александрии были отправлены в больницы с диагнозом отравление после того, как неизвестные распространили среди них бутылки с водой, в которую было, по всей видимости, что-то подмешано.

Полицейские северной столицы, а также некоторых других городов устанавливают на служебные машины египетские знамена в знак солидарности с манифестантами, многие из стражей порядка уже заявили о переходе на сторону оппозиции.

В самом Каире у здания гостелевидения на набережной Нила собрались десятки человек, которые намерены охранять его от исламистов, заявив, что «никого из «братьев» внутрь не пустят».

У мечети Рабиа-аль-Адауия продолжают свой митинг исламисты, к которым присоединились несколько тысяч сторонников. Известно, что их доставляли на специально выделенных автобусах. Большинство из них одето в бронежилеты и каски, вооружено палками и дубинками.

В ближайшее время представители канцелярии президента Египта выступят с заявлениями по поводу ситуации в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: