В Украине выпустили справочник избирателя для незрячих

В Харькове выпустили первый в Украине аудио-справочник избирателя для незрячих и слабовидящих людей.

Как сообщает «Сегодня», каждый кандидат на главный в стране пост представлен в нем по одной минуте. Даны лишь кратенькие выжимки из программы, без эмоций и живого голоса.

Автор и режиссер книги «Зрячий выбор» - незрячий журналист Владимир Носков.

«Мне не раз приходилось сталкиваться с нарушением наших прав на выборах, когда вместе со мной в кабинку для голосования не пускали друга, который помог бы мне поставить галочку. Общаясь с другими незрячими, понял, что они даже кандидатов не знают, а эта книга позволит ориентироваться и сделать свой выбор», - рассказал Владимир.

Как сообщило издание, Создавать диск накануне выборов Президента-2010 спохватились после того, как поняли: на сайте Центризбиркома об особенных избирателях забыли. «Люди со слабым зрением или вовсе незрячие могли черпать информацию о предстоящих выборах из Интернета (нужна была лишь спецпрограмма). Но формат, в котором информация о кандидатах выставлена на сайте центральной избирательной комисии в этом году, программы для незрячих не распознают. Решили собрать воедино информацию на диске», - рассказывает руководитель харьковской «Толеранс центр» Михаил Изюмский.

Аудиокнига состоит из двух частей, первая - теоретическая, тонкости законодательства: как проголосовать дома, а не идти на избирательный участок, как получить новый бюллетень взамен испорченного. Во второй части - информация о претендентах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: