Филарет призвал власть защитить митрополита Владимира от нападок Москвы

Украинское государство должно защитить Украинскую православную церковь Московского патриархата от внешнего вмешательства. Такое мнение высказал Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

«Вы видите, как действует Кремль по Украине? Он так нас любит, что газ немцам, с которыми война была, продает дешевле, чем нам, братьям, как они нас называют. Они просили Президента нашего продлить пребывание Черноморского флота в Крыму, потому что это в их интересах, - и Президент пошел им навстречу, как братьям. Когда Президент у этих братьев попросил снизить цену на газ, потому что нам продают дороже Европі, - они отказали. Сказали: хотите дешевле - кроме Севастополя отдайте нам еще и трубопровод, и хранилища подземные. И еще много чего отдайте», - отметил он.

«Все видят, что нынешнее руководство Кремля не имеет к Украине, к Президенту нашему никаких братских чувств. Они вспоминают о братстве только тогда, когда им что-то от нас надо», - подчеркнул патриарх.

«Если в этих условиях промосковские силы в УПЦ МП победят, если они добьются отставки архиепископа Александра, без помощи которого и митрополит Владимир неизвестно долго ли проживет, а если и проживет, то сможет ли действительно управлять Церковью, - в таком случае Москва рано или поздно и Церковь станет еще больше использовать для того, чтобы давить на Украину. Вот митрополит Павел уже говорит, что Президент у нас хороший, но его охрана Лавру собаками оскверняет - это только цветочки ... Если им из Москвы прикажут - они и не такое говорить будут. Государство должно это видеть и этого не допустить», - считает Филарет.

«Если Александр Драбинко виновен в чем-то - а мы снаружи можем всего и не знать - пусть понесет наказание за провину. Но тогда надо, чтобы не только он был наказан, но чтобы справедливость была и по другим. Писали же раньше, что Счетная палата нашла на миллионы гривен нарушений в использовании Лаврой средств из бюджета на противооползневые работы. Счетная палата объявила - и все», - также отметил он.

Больше читайте в статье Филарета Москва б`є по Митрополиту Володимиру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: