Америка поменяла свое отношение к делу Тимошенко - лоббист команды Януковича

Писатель и телеведущий Михаил Моргулис, который проживает в США и давно сотрудничает с командой президента Украины Виктора Януковича, уверяет, что в США поменялось отношение к «газовому делу» Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«В Америке очень поменялось отношение к этому делу. Многие политики изменили свое мнение. Да, есть еще желания сделать это дело политическим, а не криминальным, но в Америке до людей уже дошло, что это не просто засадили невинного человека. Дошло, что причина была очень серьезной. И Россия сквозь зубы признает эту причину, признает, что был этот кабальный договор, который способствовал личной заинтересованности подписавшего его человека. И этот договор был ничем не оправдан», - сказал Моргулис.

Он считает, что если украинские пенсионеры должны из своих мизерных пенсий в три раза больше платить за отопление и газ, - это вина Тимошенко.

Моргулис не исключает, что «обстоятельства жизни» принудили Тимошенко заключить такую сделку. «Но это нужно признать. И тогда ее уже можно помиловать. Без признания не бывает прощения. Она вроде как стоит на христианской основе. Но христианство предполагает не ненависть. Христианин должен проявлять доброту и смирение. В Украине иногда не хватает смирения, особенно политикам. Им трудно признавать свою вину. Американцы, кстати, лишены этого – там люди, совершив ошибку, признают ее», - отметил он.

Комментируя принятие 26 июня комитетом по международным делам Сената США проекта резолюции, которая призывает украинскую власть освободить из заключения украинского экс-премьера, Моргулис сказал: «Проект не обязательно будет принят. В документе, который комитет взял за основу, нет никаких санкций, там не предполагается наказание для Украины как страны. Там просто есть напоминание, что они с этим не согласны. Если этот документ сравнивать с резолюцией 466, принятой в 2012 году, - это день и ночь. Уже изменилась ситуация, изменилось мнение политиков».

Он отметил, что Украина – важный стратегический партнер для Америки. При этом он добавил, что это не означает Тимошенко за решеткой в США глобально уже никого не смущает.

«Нет, не совсем так. Так ставится вопрос только в Украине и России. У многих неправильное понятие об Америке. Это не только страна Уолл-стрита, денег и наживы. Это в основном крестьянская и христианская страна. Америка не хочет, чтобы кто-то, в том числе, и Тимошенко была в тюрьме. Америка борется за людей не только в Украине. Но она должна считаться, что есть страны со своим законодательством. Не надо привносить свою свободу, как единственный способ жизни, единственный способ строения общества. У многих другие понятия. У кого-то свобода – это мыслить свободно, говорить, что хочешь, критиковать, не бояться, что тебя за это накажут, для других свобода – это грабить. Да, у вас есть экономические трудности, нелегкая жизнь, но люди не до конца понимают, что свобода есть. Да, ругают президента, одни ругают других. Но это не значит, что те, которые ругают, принесут свободу. Свобода духа – главное. В Украине она была многие века, и должна возродиться. Мы не можем говорить о высшей математике, оценивая ученика первого класса, мы не можем привить кому-то свою свободу. Но Украина это воспринять может», - сказал Моргулис.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: