«Аль-Каида» собирается вмешаться в египетские беспорядки

Экстремистская группировка исламского толка «Ансар аш-Шариа», принадлежащая к террористической сети «Аль-Каида», объявила о создании на территории Египта ячейки своей организации, говорится в заявлении группировки на одном из исламистских сайтов в интернете.

«После этого военного переворота, после проявленного коррумпированными властями неуважения к исламу и его приверженцам, мы заявляем о невозможности существования в Египте демократической формы государства», — говорится в заявлении экстремистов.

Группировка «Ансар аш-Шариа», включающая в свои ряды членов «Аль-Каиды» из разных стран, действует, в частности, в Тунисе и Йемене — странах победившей «арабской весны».

3 июля армия Египта на фоне народных протестов и согласно собственной «дорожной карте», согласованной со светскими силами, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции, принятой в период правления исламистов и назначила переходный период, во время которого в стране пройдут парламентские и досрочные президентские выборы. На время переходного периода временным президентом Египта стал глава Конституционного суда Адли Мансур. Армия пообещала не участвовать в политической жизни и лишь гарантировать безопасность государства.

Находившееся у власти последние два с половиной года движение «Братья-мусульмане» сдаваться не собирается и призвало своих сторонников продолжать акции протеста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: